Как победить стресс

Как справиться со стрессом

Как победить стресс

1.Прежде всего в стрессовой ситуации лучше дать волю своим чувствам, например, гневу, обиде, полностью осознать свой страх. Преждевременный отказ от своих чувств, нежелание принять их приведут не к их исчезновению, а к тому, что они станут бессознательными. Особенность же бессознательных чувств состоит в том, что они, будучи незаметными для человека, продолжают оказывать негативное, разрушающее воздействие на организм.
2. Для эффективной борьбы со стрессом нужно изменить отношение к событиям, которые вызвали напряжение. Особенно это важно, если нельзя изменить ход событий, вмешаться в существующее положение таким образом, чтобы уничтожить факторы, вызывающие стресс.
3. Для того чтобы справиться со стрессовой ситуацией, необходимо ее проанализировать, то есть выявить именно то, что вызывает негативные эмоции и переживания.
4. И заключающее, очень важное средство борьбы со стрессом – это увеличение собственной способности справляться с негативными ситуациями. Способность нейтрализовать стресс с помощью нижеперечисленных методов: психологические (аутогенная тренировка, медитация, рациональная психотерапия и т.д.), физиологические (массаж, акупунктура, физические упражнения), биохимические (фитотерапия, правильное питание, лекарственные препараты), физические (баня, закаливание, водные процедуры). Когда вы видите, что человек находится в состоянии сильного возбуждения, в нервном состоянии, помогите ему разрядить эмоцию. Не перебивайте его, он и без того раздражен, лучше дайте ему выговориться до конца, не то он повысит голос в вашу сторону, станет вам грубить, и его состояние станет хуже. Когда человек выговаривается, его возбуждение снижается, и в этот момент у вас появляется возможность управлять им, направлять его, поговорить с ним, объяснить ему что –либо. Никто из нас не застрахован от несчастных случаев, безвозвратных потерь, трудных ситуаций. В таких ситуациях не стоит ограничиваться переживанием, не зацикливайтесь на этой ситуации, а действуйте, ищите выход, пробуйте все новые и новые варианты. 

В заключении хочется процитировать создателя теории стресса Ганса Селье: «Стресс – это жизнь. Пока мы живы, мы постоянно будем радоваться и огорчаться.  Конечно, надо уметь расслабляться, однако если эмоциональное напряжение вовсе исчезнет из нашей жизни — это будет означать, что наша жизнь закончилась».
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

 

Информация представлена из источника: памятка Стресс