Диалоговая площадка «Социальный институт семьи: проблемы и перспективы развития»

В обществе любого типа есть такое социальное образование, с которым так или иначе связана жизнь каждого человека. Таким самым распространенным видом социальной организации является брак и семья.

15 мая 2023 г. студенты инженерно-экономического факультета побывали в гостях у Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (BSPU-Hall) и приняли участие в работе диалоговой площадки «Социальный институт семьи: проблемы и перспективы развития», приуроченной к Международному дню семей.

Диалоговая площадка «Социальный институт семьи: проблемы и перспективы развития»

Мероприятие оказалось очень насыщенным, участникам диалоговой площадки были представлены результаты исследований в области семейного воспитания, наши студенты поучаствовали в работе ситуационных групп по соответствующим аспектам личностных и семейных отношений.

Диалоговая площадка «Социальный институт семьи: проблемы и перспективы развития»

Докладчики отметили, что в современных условиях институт семьи переживает определенный кризис: размываются традиционные ценности, ослабляются внутрисемейные связи, растет число неполных семей и т.п. В связи с этим представляет особую актуальность изучение проблем современной семьи и прогнозирование тенденций ее дальнейшего развития как социального института.

Результаты ответов оценивали эксперты, которые высказывали свое компетентное мнение и делились опытом в области семейных ценностей.

Диалоговая площадка «Социальный институт семьи: проблемы и перспективы развития» Диалоговая площадка «Социальный институт семьи: проблемы и перспективы развития» Диалоговая площадка «Социальный институт семьи: проблемы и перспективы развития»

Кроме того, аудитории были продемонстрированы видеоролики, отражающие роль и место отца и матери в семье, посвященные любви, верности, духовности, поддержке, преодолению конфликтов и сложных моментов в семейной жизни.

Участников порадовала довольно интересная и насыщенная концертная программа.

Диалоговая площадка «Социальный институт семьи: проблемы и перспективы развития»

В завершение диалоговой площадки участвующие пришли к мнению, что семья является основой многих других социальных институтов, вносит огромный вклад в функционирование и развитие общества, поэтому переоценить ее роль невозможно. Благодаря семье у человека формируется мировоззрение, чувства любви, товарищества, ответственности, долга и патриотизма.