Военная кафедра в БГТУ!
Военная кафедра в БГТУ!
С 2021 года в БГТУ функционирует военная кафедра. Согласно разработанным и утвержденным документам студенты 1 курса с 4-летним обучением имеют право для обучения на военной кафедре.

Набор на военную кафедру осуществляется по 2 военно-учетным специальностям:
1. «Боевое применение мотострелковых подразделений, частей и соединений на боевых машинах пехоты»
Студенты изучат и выполнят упражнения учебных стрельб из различных видов стрелкового оружия, имеющихся в Вооруженных Силах Республики Беларусь, научатся управлять мотострелковым взводом во всех видах боя, водить и стрелять из боевой машины пехоты БМП-2.


2. «Организация общевойскового тылового обеспечения».
Студенты изучат вооружение, военную и специальную технику тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь, приобретут навыки исполнения обязанностей начальника служб тыла по продовольственному, вещевому, горюче-смазочному обеспечению воинской части.

Согласно разработанным и утвержденным документам студенты
1 курса с 4-летним обучением и 2 курса с 5-летним обучением имеют право для обучения на военной кафедре.


Набор на обучение осуществляется на конкурсной основе, при этом критериями для участия в конкурсе являются справка о годности для обучения по состоянию здоровья и средний бал за зимнюю экзаменационную сессию. Срок обучения 2 года (непрерывно). По окончании студенты в обязательном порядке убывают на итоговую практику в воинскую часть (срок практики 1 месяц), там же сдают выпускной экзамен, принимают Воинскую присягу.

Студентам (юношам), изъявившим желание обучаться на военной кафедре с 25 октября 2021 года до 31 января 2022 года получить направление на медицинское освидетельствование по адресу г. Минск, ул. Свердлова, 19а, военная кафедра (учебный корпус № 5). При себе иметь удостоверение призывника и паспорт.


Подробнее можно узнать на странице военной кафедры.